Орловская областная организация Профсоюза работников здравоохранения 

Российской Федерации

Главная » 2024 » Февраль » 27 » ОТЧЕТЫ ИЗ ПЕРВИЧЕК
14:09
ОТЧЕТЫ ИЗ ПЕРВИЧЕК

В Покровской ЦРБ профсоюзная организация выступает регулятором трудовых отношений между работниками и работодателем. Обязательное участие профкома в разработке и принятии нормативных актов позволяет не допускать нарушения трудовых прав работников. 

 

В профсоюзной организации состоит 125 человек (72%). В 2023 году в Профсоюз вступили 13 человек.

Профком ведет большую работу. Основные направления — работа по внесению дополнений и изменений в коллективный договор, утверждение инструкций по охране труда, проведение специальной оценки условий труда, оказание материальной помощи членам Профсоюза, организация их культурно-досуговой деятельности.

Комиссия по проведению специальной оценки условий труда состоит из представителей профкома. В нее входит и уполномоченное (доверенное) лицо от профкома М. Солдатова, имеющая удостоверение по охране труда. Спецоценка условий труда в больнице проведена на 100%. Как только заканчиваются сроки проведения спецоценки, комиссия выходит на руководителя с предложением о проведении новой.

Ежегодно ЦРБ участвует в районном и областном смотрах-конкурсах по охране труда, неизменно занимая высокие места. Заслуга этого принадлежит в том числе и комиссии по охране труда, действующей при профкоме.

Занимается профком и информационной работой: регулярно обновляется стенд «Профсоюзный вестник». В районной газете «Сельская правда» и на сайте Покровской ЦРБ публикуются материалы о жизни Профсоюза. Большую работу в этом направлении ведут О. Мальцева и С. Селютин.

Активное участие профком принимает в подготовке празднования Дня медицинского работника, Нового Года, Дня Победы, 8 Марта. Рабочая группа из членов профкома Н. Чаплыгиной, Г. Ретинской, Е. Станкевич, Н. Карповой, И. Колдиной, И. Жучковой решает большой спектр вопросов по праздникам. Профсоюзные активисты Любовь Алешичева, Георгий Селиверстов, Егор Миненков, дети медработников всегда выступают с творческими номерами на концертах, где обязательно присутствуют ветераны медицинского труда.

Профком регулярно организовывает выезды на экскурсии выходного дня. В прошлом году мы ездили в Тамбов, узнали много нового и интересного о городе и его достопримечательностях.

Ежегодно проводится акция «Помоги собраться в школу».

Большое внимание профкомом уделяется здоровому образу жизни. А личный пример показывает Главный врач В.А. Сергеев. В 2023 году по инициативе члена профкома – заместителя главного врача Г. Сергеевой коллектив принял участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни». Члены профкома больницы регулярно участвуют в районных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, другим видам спорта. Ряд членов профкома имеют спортивные награды. Значки ГТО есть у В. Сергеева, Г. Сергеевой, Т. Мелиховой, О. Семеновой, О. Кожуховой, К. Карасевой, А. Лаушкина.

Большая работа ведется по поддержке СВО. От Покровской ЦРБ ушел служить по контракту Виктор Меркулов. Больница поддерживает и помогает его семье.

В этом году профком Покровской ЦРБ планирует работать не менее активно, ставя перед собой новые задачи в первую очередь по росту профсоюзного членства.

Лариса Селютина, председатель профкома

Просмотров: 28 | Добавил: профсоюз | Рейтинг: 0.0/0